アスピリン・ジェネリック
  • アスピリン・ジェネリック
  • アスピリン・ジェネリック

アスピリン・ジェネリックの口コミ、レビュー

特徴 アスピリン・ジェネリックはユーエスブイ社が販売している解熱鎮痛消炎剤、川崎病用剤です。 関節リウマチ、変形性関節炎、腰痛症、歯痛、川崎病などの治療に用いられています。 効果 アスピリン・ジェネリックの主成分であるアスピリンは、発熱や炎症を引き起こす原因となるプロスタグランジンの生合成を抑えることで炎症、腫れ、鎮痛、解熱などに効果があります。 副作用 頻度は不明ですが、主な副作用には食欲不振、悪心、発疹、頭痛、めまいなどがあげられます。 成分量 日本国内においては現状未承認のため処方されていません。 当サイトでは75mg/150mg/325mgの3種類が購入可能です。
    %%PROPERTY%%

有効成分:アスピリン/Aspirin 75mg・150mg・325mg

口コミ・レビュー

  • ますみさん(36歳)

    2020-09-09

    よく片頭痛が起きるので、この錠数でこの値段は非常にお買い得で助かっています。薬局や病院よりも何倍もお得なので、まとめ買いさせていただきました。

    ▼ もっと見る ▼

    商品をご愛用いただき、誠にありがとうございます。 これからもお客様の生活に役立てて頂けますと幸いでございます。
  • 佐川さん(35歳)

    2018-05-21

    親知らずを抜いて、その後から痛みが続きました。しばらくしたら治ると医者には言われたのですが、ずっと痛い(笑)笑えないレベルになってきたので、アスピリン・ジェネリックを飲みました。そしたら、見事に痛みが消えてスッキリ!頭痛のときも飲みましたが、効果抜群でした。痛み全般にも使えるし、風邪にも使えるって重宝します。

    ▼ もっと見る ▼

  • ビックルさん(37歳)

    2018-05-18

    父もおじいちゃんも死因は心筋梗塞。オレもタバコ吸ってるから可能性は大なんだけど、血液がドロドロなのが悪いんかなぁと最近予防のために飲み始めました。不摂生も多いから大好きなラーメンくらいは控えなきゃなぁ...

    ▼ もっと見る ▼

  • りなさん(29歳)

    2018-05-15

    前に病院で処方してもらったことのある薬だったので購入しました。風邪の時とか腰痛がひいどい時に使っています。病院で処方されたものと同じ効果で使えているのでありがたいです。効果がしかっりあるので今後もお世話になります。

    ▼ もっと見る ▼

  • リュウマさん(33歳)

    2018-05-15

    風邪の症状に効果があって、利用者が増えていると記載されていたので私も購入しました。先日使う機会がありましたが、熱の症状を緩和してくれ、今までつかっていた市販の薬より良いと感じました。

    ▼ もっと見る ▼

  • sathiaさん(29歳)

    2018-05-09

    "生理前の頭痛が辛くて、市販の鎮痛剤を使用していたのですが続けて服用していたためか効能が薄れてきたように感じ、いい薬はないかと探していたところこちらのサイトでアスピリンを見つけました。副作用もないし、効能が薄れるというようなこともなくとても重宝しています。

    ▼ もっと見る ▼

  • 8さん(32歳)

    2018-04-27

    生理痛がひどい時に飲んでますが、かなり効き目があります。これ飲んで横になってれば、痛みがやわらぎます。

    ▼ もっと見る ▼

  • 斉藤さん(38歳)

    2018-04-24

    ひざの関節炎に使っています。効果はすごく良い感じです。生活に支障なく痛みを改善できているので愛用しています。

    ▼ もっと見る ▼

  • a.oさん(33歳)

    2018-04-20

    前に病院で処方してもらっていたので、購入しました。痛み止めって大体のものには効いてくれるからいつも持ち歩いています。よく頭が痛くなるのでそのときに使ってます。

    ▼ もっと見る ▼

  • こうさん(49歳)

    2018-04-18

    頭痛、腰痛、筋肉痛や、肩こりでくる首まわりの痛みにもアスピリンはつかえます。安いので重宝しています。

    ▼ もっと見る ▼

  • デルトラさん(28歳)

    2018-04-12

    抜歯の痛みを抑えるために一度使いました。今でも筋肉痛とかに使ってるので何かあったときには便利かなと。

    ▼ もっと見る ▼

  • へなちょこさん(28歳)

    2018-04-06

    昔から体調を崩すことが多いのでアスピリンは欠かせません。腰痛がひどくて動けなかった時もこの薬のおかげで助かりました!

    ▼ もっと見る ▼

  • 坂上さん(32歳)

    2018-03-30

    よく風邪をひくので通販でアスピリン・ジェネリックを買っています。やばいなと思った時に飲めばすぐ良くなります。

    ▼ もっと見る ▼

  • tonoさん(23歳)

    2018-03-27

    今年の冬も、アスピリンジェネリックには何度もお世話になりました。病院に行っても初期症状じゃウイルス特定できませんから悪くなってからもっかい来てって言われて以来、風邪ひいた時とか熱っぽい時に重宝しています。

    ▼ もっと見る ▼

  • バティスタさん(32歳)

    2018-03-15

    以前に風邪を引いてしまい、熱も多少あったので病院でこのアスピリン・ジェネリックを処方してもらいました。効き目が良くて、思ってたよりすぐに熱も引いていきました。また解熱作用以外にも、筋肉痛とか肩こりを良くする効果もあるみたいで、仕事はデスクワークで肩こりも酷くなるので、今はそれで愛用してます。

    ▼ もっと見る ▼

  • 松岡さん(27歳)

    2018-03-09

    自分は結構体調には気をつかっていて、風邪とか引かないようにしていますが、この前1度だけ39度の高熱で、ノドも腫れてとてもきつい思いをしたことがありました。その時に使ったのがこのアスピリン・ジェネリックです。使ったおかげで何とか1日半で治りました。またこういう時があるかもしれないので、今はストックしてます。

    ▼ もっと見る ▼

  • しょうたさん(31歳)

    2018-03-06

    社会人バスケをしていますが、大会前に捻挫をしてしましたました。癖になっているところで今回が初めてではありませんでした。1週間や2週間で治る怪我ではないため大会出場は諦めていました。アスピリンが大会前に届いたため使ったのですが、捻挫の痛みを想像以上に緩和してくれ、大会にも出ることができました。フルで出場はできませんでしたが、購入してよかったです。

    ▼ もっと見る ▼

  • ぽんさん(31歳)

    2018-02-27

    痛み止めといえばアスピリン。私の場合は、生理痛と頭痛の時は150mgでも全然効き目があったので痛みが強くないときは150mg・1錠飲んで、強い痛みの時は2錠飲んでます。痛み止めにしては、薬代もまぁまぁ安い方だし、副作用もほとんど出ないです。ただ1回に300mg以上を飲むと、若干口の中が乾きます。

    ▼ もっと見る ▼

  • niigataさん(32歳)

    2018-02-21

    以前風邪で頭痛と高熱を出したとき、眠りたくても痛みのせいであまり寝付くことが出来ませんでした。それを反省して、こちらのアスピリン・ジェネリックを購入しました。解熱剤以外にも頭痛や片頭痛、関節痛、歯痛などのあらゆる痛みに効果があるそうでこれ一つ持っておいても損はないと思います。使うときが来たらまた口コミを書こうと思います。

    ▼ もっと見る ▼

  • ルシファーさん(25歳)

    2018-02-15

    このアスピリン・ジェネリックは以前に虫歯になった時に痛みを抑える非常用みたいな感じでお世話になりました。その時に調べたら他にも、頭痛や風邪などのどの痛みにも効くという万能薬と知ってストックしてあります。この前風邪を引いた時はこのアスピリン・ジェネリックのおかげですぐに引いてくれて、助かりました。

    ▼ もっと見る ▼

  • 因幡さん(27歳)

    2018-02-09

    風邪の引きはじめから頭痛、生理痛まで幅広く効いてくれるアスピリンは本当に凄いです。市販薬で風邪薬、頭痛薬、生理痛の薬・・・と色々そろえてたのがアスピリンだけで済むようになりました。私と相性ぴったりで使いやすいです。

    ▼ もっと見る ▼

  • すみえさん(29歳)

    2018-02-06

    体調不良のときに飲むようにしています。元々あまり体調を崩すタイプではないのですが、一度風邪を引くと頭痛やノドの痛みが重症化します。市販薬ではあまり効かないし、体調悪いときは病院に行けるほどの体力もないのでこの薬は本当に重宝しています。かなり効果あるのに値段も安くて内容量もたくさん入っているから、お得感がすごいです。

    ▼ もっと見る ▼

  • 青葉さん(55歳)

    2018-01-30

    腰痛がひどいときに飲んでます。市販薬の痛み止め成分が入ってるものを飲んでたんですけど、あまり量が入ってないし効果もそこまで感じられなかったので、内容量が多いこちらに切り替えました。寒い時期や雨の日は腰痛が出やすくて仕事に集中出来なかったのですが、この薬に変えてからは痛みが気にならなくなりました。

    ▼ もっと見る ▼

  • サリーさん(27歳)

    2018-01-24

    風邪だけでなく頭痛にも効くと知り購入。風邪は半年に1回、頭痛は頻繁に悩まされているので、使いやすいかなと思いました。商品が届いてから、1週間後にいつもの頭痛があり使用しましたが、すぐに痛みが治まりました。市販薬よりも効果が高いと思います。副作用もないので、私にはとても合っています。いつでも使えるようカバンにいれておくと安心です。

    ▼ もっと見る ▼

  • 政宗さん(36歳)

    2018-01-18

    普段はデスクワークの業務をしていて、長時間座っているので腰や肩の痛みがあったのですが、休憩を挟めば気にならなかったのでそのままにしてました。ですが30代も折り返しになり、腰の痛みが強くなり、少し座ってるだけでも辛いと感じてしまいます。そこでこのアスピリンを購入して使う事に。飲んだおかげ痛みが引いていきだいぶ楽になりました。今でも腰に痛みがきたときの為に、いくつかストックをして持ち歩いています。

    ▼ もっと見る ▼

  • リエさん(27歳)

    2018-01-09

    安い割りにちゃんと痛みが治まってくれるから、常に家・かばんの中、会社のデスクに小分けにして置いておくようにしてます。

    ▼ もっと見る ▼

  • 桃子さん(30歳)

    2018-01-03

    2回目の購入になります。片頭痛と生理痛がある時にアスピリンを飲んでます。ジェネリックだけど、ちゃんと効き目があって鎮痛剤としては値段も安い方なので気に入ってます。ここ最近は市販薬をやめて、アスピリンを使ってます。頻繁に片頭痛が起きるので、朝飲むようにしてます。片頭痛で仕事に集中できない日もあったけど、アスピリンを飲んだ日は痛みが治まるので仕事も朝から集中することができます。おかげで残業することも減りました。

    ▼ もっと見る ▼

  • 桃子さん(30歳)

    2018-01-03

    2回目の購入になります。片頭痛と生理痛がある時にアスピリンを飲んでます。ジェネリックだけど、ちゃんと効き目があって鎮痛剤としては値段も安い方なので気に入ってます。ここ最近は市販薬をやめて、アスピリンを使ってます。頻繁に片頭痛が起きるので、朝飲むようにしてます。片頭痛で仕事に集中できない日もあったけど、アスピリンを飲んだ日は痛みが治まるので仕事も朝から集中することができます。おかげで残業することも減りました。

    ▼ もっと見る ▼

  • かおりさん(32歳)

    2017-12-27

    友人から色んな痛み止めや熱さましにも効くよ〜と勧められて購入しました。ある日、風邪による高熱と頭痛により中々眠れない日があったのですが、その時にこの薬を初めて飲みました。すると1時間もしないうちに熱が下がり始めて頭痛も治まり楽に眠ることが出来ました。

    ▼ もっと見る ▼

  • れろれろさん(39歳)

    2017-12-21

    普段はアスピリン・ジェネリックを腰が痛くなったときに飲んでいますが、発熱時にも飲むと熱が下がるのでオススメです。

    ▼ もっと見る ▼

  • たかこさん(35歳)

    2017-12-18

    熱がでた時のために20錠くらい保管しています。通販だと家まで届けてくれて便利ですね。

    ▼ もっと見る ▼

  • サラダさん(52歳)

    2017-12-15

    基本は腰痛の為に使っていますが、頭痛がする時にも効果があります。気付いたら痛みが引いてるので痛みを我慢して耐えることがなくなりました。痛みっていつの間にかストレスになるので、アスピリンにはいつも助けられてます。

    ▼ もっと見る ▼

  • ウィークリさん(36歳)

    2017-12-12

    最初に買ったきっかけはデスクワークで腱鞘炎になってしまった手首の痛み止めだったんですけど、風邪にも効くし、腰痛にも効いてくれるしで、今は万能薬扱いで常に家にストックがある状態にしています。大体の症状には効いてくれますし、自分は旅行など遠出する時はよく頭痛に悩まされるで、この薬は本当に助かってます。

    ▼ もっと見る ▼

  • 専業シェフさん(33歳)

    2017-12-06

    雨が降る前に天気が崩れ始めると私の頭も常に痛くなるので周りの人からは「天気予報」とあだ名が付くくらい酷い片頭痛持ちでした。遺伝なのか母親も片頭痛持ちで私も母親も、もう市販の頭痛薬じゃ効果がありませんでした。こちらをこのサイトで拝見して試しにと注文してみたのですが、到着して服用後痛みが出なくなったので母にもすすめたいと思います。

    ▼ もっと見る ▼

  • さん(32歳)

    2017-11-30

    よく風邪をこじらせた時や、腰の痛みが出てきたときにこのアスピリン・ジェネリックを使っています。最初はこの薬の存在について全く知らなくて、それぞれ効く薬を別で飲んでいましたが、正直面倒に感じてました。それを見てた友人からこのアスピリンを勧められて、これだけあれば風邪や腰痛にも効くので、飲む手間も省けて助かってます。また久々に運動した時に筋肉痛で辛かったのですが、これを飲めばすぐに治ってくれるので万能です。

    ▼ もっと見る ▼

  • naoさん(28歳)

    2017-11-27

    腱鞘炎の痛み止めとして買っていて効果があって愛用しているのですが、頭痛や風邪薬にも使えて助かっています。一家に一つは置いておきたいぐらいです♪

    ▼ もっと見る ▼

  • ayakaさん(24歳)

    2017-11-24

    私は昔から病弱でちょっとした事で熱がでたり、風邪をこじらせたりしてしまいます。その度へ病院へいっています。一月に最低一回は病院にお世話になっています。決まって同じアスピリンという薬なので、このアスピリンの全般的な効果は結構知っています。友人からこのサイトを教えてもらい、病院へ行くのをやめたいので、こちらでアスピリン・ジェネリックを購入しました。初めてですが、商品の梱包の状態はこれが普通なのでしょうか。少し雑すぎるかなと。

    ▼ もっと見る ▼

  • Pataさん(28歳)

    2017-11-21

    風邪っぽい、熱っぽい時に飲んでます。僕的には市販薬よりもすぐに効いてる感じがするから助かってます。すぐに対応できるように、常に持ち歩いて飲んでいます。結構色々と重宝するので、友達にもオススメしました。

    ▼ もっと見る ▼

  • じゅんやさん(27歳)

    2017-11-15

    風邪による熱でなかなか寝付けないというときに使っているお薬です。他にも怪我をしたときの痛みにも効くそうで、解熱剤以外にも活躍の場があって良いですね。

    ▼ もっと見る ▼

  • MAXさん(41歳)

    2017-11-09

    一度腰を痛めて以降は激しい運動をすると翌日はたいてい腰が痛くて体も重い状態です。市販薬の痛み止めもあまり効果がないので通販で買ったアスピリン・ジェネリックを飲んでいます。痛み止めとしての効果はかなり高くてあれほど気にしていた腰の痛みを和らげてくれます。

    ▼ もっと見る ▼

  • 中村さん(32歳)

    2017-11-06

    朝起きて曇りだとかなりテンションが下がって、また頭痛が始まるのかと感じる日々を毎回過ごしていました。親や姉妹もみんな偏頭痛持ちで最初は市販の薬も効いていたのですが、それもだんだん効かなくなってしまって困っていました。そこでこちらを試してみる事にしたのですが、使用してみて頭痛後服用すると痛みが和らぐので今ではカバンの中に必ず入れてあります。

    ▼ もっと見る ▼

  • 万能型鎮痛薬さん(30歳)

    2017-10-30

    昔から体が弱くあちこち炎症や発熱を繰り返しています。その時に使っていたのが、アスピリンで全般的に効果が凄いと感じています。実際に常備薬として手元にありますが、ネットでたまたまみつけたのが、エコスピリンです。効果も成分も同等という事で常備薬として購入しました。大抵の体調不良は安心できます。

    ▼ もっと見る ▼

  • 道真さん(28歳)

    2017-10-27

    マラソンをしていて筋肉痛の痛み止めにアスピリン・ジェネリックを飲んでいます。かなり効果があるし仕事に影響しないので便利で助かっています。

    ▼ もっと見る ▼

  • エツコさん(34歳)

    2017-10-18

    代わりの人がいない仕事をしているので、体調を崩したときは本当に困るので効き目のいい薬を探していました。アスピリン・ジェネリックはいろんな症状に効くようだし、この間風邪を引いたときに飲んだらすごく効いてくれたので超助かりました。

    ▼ もっと見る ▼

  • けいたろうさん(34歳)

    2017-10-12

    市販薬の風邪薬を服用しても効果はイマイチ。友人が服用していて、僕も試してみると効果が得られたので今では、この薬を常備しています。

    ▼ もっと見る ▼

  • こうたさん(32歳)

    2017-10-06

    ここ1年でけっこう発熱してるんです。免疫が下がってるのか、ストレスからか。市販の薬の効果がイマイチで、以前クリニックで処方してもらったのが通販で買えることを知り、ストックして使ってます。効果あります!

    ▼ もっと見る ▼

  • 犬太郎さん(29歳)

    2017-10-03

    以前親知らずを抜いたときは歯医者から貰った薬は確かに効果はあるけどもらえる量も少ないし切れたら本当に痛くて痛くて1週間は辛かったので、口コミを見て効果がありそうなので、抜く前に購入して手元に届いてから抜きました。痛いのも抑えることができて、しかも熱が引いたように感じられたのでとてもよかったです。解熱にも使えるようなので、これからは常備薬として家に置いて、風引いたときもこれにお世話になります。

    ▼ もっと見る ▼

  • M.Mさん(36歳)

    2017-09-27

    風邪をひいたときはいつも市販薬を購入していましたが、どれもいまいち効き目が弱いので、もっと効く薬がないか探したらコチラのサイトでアスピリン・ジェネリックを見つけました。風邪以外にも効きそうだし、1つあったら便利だと思い購入。この間さっそく風邪気味だったので飲んでみたらとてもよく効きました。これからは我が家の常備薬ですね。

    ▼ もっと見る ▼

  • ゆきなさん(30歳)

    2017-09-21

    風邪や筋肉痛のときに使っています。少し前にジョギングをいつもより長くやっていたせいで無理が祟り、足に筋肉痛が出来てしまい、歩くときの痛みを抑えるときには丁度良かったです。解熱剤の効果もあるので風邪で発熱や頭痛で寝付けない時なんかも役に立ちました。用量は少なめにしているものの、私には十分なくらいに効いていて副作用もあまり見られなかったです。こちらのページには効果のある症状が色々書いてありますので読んでみてください。

    ▼ もっと見る ▼

  • さやさん(28歳)

    2017-09-15

    解熱剤&鎮痛剤!!やばいです。今まで市販薬の鎮痛剤を使っていましたがアスピリンを使ってからはアスピリン一択ですね。万能すぎます。市販薬は歯痛にあまり効かなかったんですけどアスピリンはちゃんと痛みを抑えてくれるので重宝しています。風邪の時は市販薬より早く効いてくれるような気がします。ほんと大助かりです。私の場合は何かあればとりあえずアスピリン。一家にひとつは置いていた方が良いですよ。そのくらいいい商品です。

    ▼ もっと見る ▼

  • キューさん(34歳)

    2017-09-12

    いろいろと症状を緩和してくれ、万能すぎてこれ手放せなくなりました。発熱の時の解熱、そして生理痛。これにはありがたいくらい効果があります。腰痛にも効いている感じがします。通販で買ったのですが、値段的にも買いやすく、常備薬としてストックするにはありがたいです。筋肉痛や歯の痛みにも効くってことを知ったのは使い始めてから。とっさの痛みにもタイプできるように、これからも安心して使っていこうと思います。しつこいですが、万能薬です!!!

    ▼ もっと見る ▼

  • サクマさん(40歳)

    2017-09-06

    生理痛が酷いので、こちらでアスピリンを購入させていただきました。アスピリンは色んな症状に効くようで、風邪を引いたときや、転んで捻挫してしまったときなどにも効果があってとても助かっています。この間は急に夜中に歯が痛くなってしまい、病院も開いていないので購入しておいたアスピリンで対応できて本当に助かりました。1つあればたいていの事に対応できるので、常備薬としてこれからも注文させていただきます。お安いのもいいですね。

    ▼ もっと見る ▼

  • Hな奥さまさん(42歳)

    2017-08-30

    私はアスピリン・ジェネリックを頭痛のために購入しましたが、思いの他何にでも効いてくれるので助かっています。この前、風邪をひいてしまった時にも飲みましたが、いつもよりも早く熱が下がったような気がしました。他にも歯の痛みや筋肉痛や腰痛などにも効果があるそうです。副作用なんかも特になかったので、もしもの時にための万能薬として持っていても良いかなって思っています。とりあえず、もう1つは購入しておく予定です。

    ▼ もっと見る ▼

  • かいわれだいこんさん(25歳)

    2017-08-24

    私は頭痛に悩まされることが多くいつも愛用しています。副作用が少なくて、徐々に徐々に頭痛がほぐれていってくれるので気に入っています。それ以外にも風邪を引いたときや、女の子の日もあるためそういったときにもこのお薬が役立つのもありがたいです。調べてみると関節炎や筋肉痛、捻挫、腰痛や通風などにも効果があるそうですよ。アスピリン・ジェネリック、いざというときのためにも家に1つ持ってて損はしないどなたでもオススメのお薬です(^^)

    ▼ もっと見る ▼

  • サマンサさん(21歳)

    2017-08-21

    生理のときの頭痛がとても嫌で、薬局で売っている薬を使ってましたが、それよりももっと安く買えるものを求めていたらアスピリンジェネリックを見つけました。安いのでちょっと不安はありましたが問題なく頭痛は治まってます。それに1ケースに入っている錠剤の数も多いので、薬を切らして薬局に向かうようなこともありません。あと知らなかったんですが、ただ頭痛を治すだけじゃなくて歯の痛みや筋肉痛にも効くんですね!痛みで辛い思いをしたときは重宝しそうです。

    ▼ もっと見る ▼

  • ひよこさん(33歳)

    2017-08-18

    たまにくる頭痛に悩まされています。頻度は多くないのですがいつも急にきて困るので、自分に合う尚且つ効果の高い薬を探していました。アスピリン・ジェネリックはドラッグストア等で見たことがなかったので不安でしたが、とりあえず使ってみました。すると、効果抜群で頭痛がすぐに治まりました。私は、75mgを使っていますが十分効果があります。そこまで酷くない頭痛に悩まされている方は、75mgでいいと思います。私は値段が安いので、196錠入りを買っています♪

    ▼ もっと見る ▼

  • 匿名希望さん(40歳)

    2017-08-15

    通風歴3年。1年に2回程度、突然激しく痛むため、こちらの「アスピリン・ジェネリック」を購入させていただきました。1週間前に注文したけどまだ届かないので、本当に届くのかが心配なので評価3にしてます。通風の痛みはイブでは効きが悪いということもあり、アスピリンを購入しました。私と同じく通風を患っている人のブログにこの薬を服用して痛みが緩和できたという内容の記事を読んで、いつ起こるかわからない痛みに備えて購入しました。使ったあとまたあらためて評価させていただきます。

    ▼ もっと見る ▼

  • 匿名希望さん(40歳)

    2015-10-29

    風邪をひいたときに使用していますが、きちんと解熱してくれるので助かっています。

    ▼ もっと見る ▼

  • 匿名希望さん(40歳)

    2015-10-23

    胃弱なので胃が痛くなってしまいました。

    ▼ もっと見る ▼

  • 匿名希望さん(40歳)

    2015-10-19

    がん予防になると聞き飲み始めました。特に副作用も無く飲んでいます。

    ▼ もっと見る ▼

  • 匿名希望さん(35歳歳)

    2015-09-30

    歯が痛くて、歯医者に行く時間がないので、購入して痛みを抑えています。 しっかりと効果があるので、歯医者にいくまでの繋ぎとしては満足しています。

    ▼ もっと見る ▼

口コミ・レビューを投稿する

レビューを投稿する

口コミ・レビューの透明性を保つため、商品を購入した方のみ投稿できるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、口コミ・レビュー投稿をしてください。

上へ