セレスタミン・ジェネリック
  • セレスタミン・ジェネリック

セレスタミン・ジェネリックの口コミ・体験談

更新日:
  • ジェネリック
  • アレルギー
  • アレルギー性鼻炎
購入はこちらから
  • セレスタミン・ジェネリック
  • 商品名セレスタミン・ジェネリック
    成分d-クロルフェニラミン、ベタメタゾン
    効果アレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎などの改善
    副作用発疹、眠気、口の乾き、腹痛、肝機能障害など
    飲み方1回1錠~2錠を1日1回~4回服用
    製造元Jean Marie
特徴
セレスタミンジェネリックはJean Marie社が開発した、抗ヒスタミン薬とステロイド薬の2つの成分を配合したアレルギー治療薬です。

効果
セレスタミンジェネリックの主成分であるd-クロルフェニラミンとベタメタゾンは、花粉症などのアレルギー性鼻炎やアトピー性皮膚炎を改善する働きが期待できます。

本来、花粉症の症状を抑える医薬品としては抗ヒスタミン薬、抗アレルギーが一般的に使用されますが、症状がが重い場合にこのセレスタミンジェネリックが使われます。

副作用
主な副作用には、発疹、眠気、口の乾き、腹痛、肝機能障害などがあげられます。

成分量
日本国内においては現状未承認のため処方されていません。
当サイトではd-クロルフェニラミン2mg/ベタメタゾン0.25mgが購入可能です。
  • 蕁麻疹
  • アレルギー性鼻炎
  • 湿疹
  • 薬疹

有効成分:d-クロルフェニラミン/d-Chlorpheniramine Maleate 2mg
     ベタメタゾン/Betamethasone 0.25mg

購入はこちらから

口コミ・レビュー

4.73

(11件)

星5つ

星4つ

星3つ

星2つ

星1つ

  • 全部

  • ★5

  • ★4

  • ★3

  • ★2

  • ★1

トピックの気になるレビュー表示

】のレビューを表示中です フィルタをクリア
  • 2024-05-16

    匿名希望さん(58歳)

    花粉症の時期は症状が改善され、楽になりました。一年を通してアレルギー性鼻炎の症状の対策ができます。

    ▼ もっと見る ▼

    • 2023-01-26

      sさん(49歳)

      色々な病院に行って、治療してましたが、なかなか治らず諦めていましたが、このサイトでお薬を購入して、飲み始めてから痒みもなくなり皮膚も凄く綺麗になって来てます。 凄く満足してます。 他の薬も購入したり、リピーターになってます😅

      ▼ もっと見る ▼

      • 2022-10-03

        E.kさん(29歳)

        アトピーがひどいので、このお薬は手放せないです。

        ▼ もっと見る ▼

        • 2018-05-01

          ゆうさん(35歳)

          蕁麻疹で使っています。この薬を飲み始めてからは、蕁麻疹が落ち着いてくれています。ジェネリックということもあり価格も抑えて使うことことができるので、金銭的にも助かってます。今は薬の効果で治まってくれていますが、また症状がでるのも嫌なので、今後も購入していきます。

          ▼ もっと見る ▼

          • 2018-03-01

            まきさん(36歳)

            花粉症の季節がやってきます。 その為に試しに購入してみました。 まだ服用していないので、効き目は何とも言えません。 でも今年はこの薬に頼ろうかと思います。

            ▼ もっと見る ▼

            • 2017-07-25

              匿名希望さん(40歳)

              コスパは最高です。 眠気もほどんど感じる事がないので、良かったです。 全然飲み切れそうにないですが、それでもお買い得ですね。

              ▼ もっと見る ▼

              • 2017-07-25

                匿名希望さん(40歳)

                花粉症のため購入しました。 以前はアレグラを飲んでいましたが、こちらを飲み始めてからどんどん症状が改善されてきました。 アレルギーによる肌荒れも良くなり、周りからは肌が綺麗になったね!っと褒められるようになり、大満足しています。

                ▼ もっと見る ▼

                • 2017-07-25

                  匿名希望さん(40歳)

                  リピートです。 花粉症の季節には、手放せない薬です。 花粉アレルギー症状が全く出ません。 色んな薬を試しましたが、私にはこん薬以上に効く薬はないです。

                  ▼ もっと見る ▼

                  • 2017-07-25

                    匿名希望さん(40歳)

                    体変コスパが良いです。気にています。 アレルギーの鼻づまり、喘息発生気味の時に、 寝る前に飲んで寝ると、夜中目が覚めず、朝までぐっすり寝る事ができます。 無くなる前にまた購入させて貰います!

                    ▼ もっと見る ▼

                    • 2017-07-25

                      匿名希望さん(40歳)

                      花粉症の為、花粉症の季節が始める前から、症状が発せしないように、 服用するようにしています。 それに私はじん麻疹も酷く、この薬は両方に効き目があるので嬉しいです。 この薬に切り替えてから、花粉症の症状も全く出なくなり、 じん麻疹も発生しなくなり、痒みもなく、毎日快適に過ごす事ができます。 値段も非常に安いので、助かっています。 大満足です!!! これからも愛用させて貰います。

                      ▼ もっと見る ▼

                      • 2017-07-25

                        匿名希望さん(40歳)

                        全身じん麻疹に悩まされていましたが、こちらの薬を服用するようになり、 じん麻疹が見事に発生しなくなりました。 今まで悩んでいたのが何だったのか…。 早くこの薬に出会いたかったですね。 痒いと言って皮膚をかく事もなく、肌の状態も非常にいい感じです。 また購入します!

                        ▼ もっと見る ▼

                        全ての口コミ・レビューを見る

                        口コミ・レビューを投稿する

                        レビューを投稿する

                        口コミ・レビューの透明性を保つため、商品を購入した方のみ投稿できるようにしております。
                        お手数ですがサイトにログインの上、口コミ・レビュー投稿をしてください。

                        上へ