カロナールジェネリック
  • カロナールジェネリック

カロナールジェネリック

更新日:
  • ジェネリック
  • 病気・症状
  • 解熱
  • カロナールジェネリック
  • 商品名カロナールジェネリック
    成分アセトアミノフェン
    効果解熱、頭痛・月経痛・歯痛等の緩和
    副作用発疹、吐き気、食欲不振など
    飲み方1回300~1000mg(0.6錠~2錠)を服用
    製造元Thai Nakorn patana Co.,Ltd
カロナールジェネリックは、有効成分アセトアミノフェンを含んだ解熱鎮痛剤です。
発熱時の解熱、頭痛や歯痛の緩和などに使用します。

こんな方が購入しています
解熱剤が欲しい方
頭痛や歯の痛みで悩んでいる方
生理痛で悩んでいる方

選ばれているポイント
妊娠中や子どもでも服用可能
様々な痛みに対応
ワクチンの副反応にも使用可能
  • 解熱
  • 鎮痛
  • 頭痛
  • 生理痛
  • 歯痛

有効成分:アセトアミノフェン(パラセタモール)

ご注文

カロナールジェネリック 500mg/カプレット

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
100錠
2,970
2,670(261錠あたり
80
カートに入れる
200錠
4,590
3,700(181錠あたり
111
カートに入れる

カロナールジェネリック 500mg/錠

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
200錠
4,590
4,120(201錠あたり
123
カートに入れる

カロナールジェネリックを使用したお客様の声

良い評価
たいぽんさん(43歳)
カロナール品薄の情報を聞いて、いつも購入しているお薬なびで探したところこちらがヒットしたので購入してみました。まだ届いていないので効果は分かりませんが、こちらで購入した薬はすべて効果があったので問題ないと思います。
悪い評価
さん(歳)
悪い評価の口コミが投稿されていません。
他の口コミ・レビューを見る

商品詳細


カロナールジェネリックの効果


  • 解熱、鎮痛効果

  • 国内処方薬カロナールと同等の効果

  • 新型コロナウイルスのワクチン副作用抑制効果

  • 妊婦、子供も服用可能

  • 大容量でたくさん使える



カロナールジェネリック(商品名サラ)は、有効成分アセトアミノフェン(パラセタモール)を含む解熱鎮痛剤です。
当サイトではカプレット(カプセル型の錠剤)と錠剤の2種類取り扱っておりますが、効き目に違いはございません。

国内で処方されている「カロナール」や、市販薬の「タイレノールA」と同じ成分のお薬です。

発熱時の解熱をはじめ、頭痛・耳痛・月経痛・腰痛症・筋肉痛・打撲通など様々な箇所の鎮痛に使用できるお薬です。

新型コロナウイルス感染疑いの際も、発熱や喉の痛みなどの症状に使用できます。

※アセトアミノフェン製剤に先発医薬品はなく、カロナール含めアセトアミノフェンを含む医薬品はすべてジェネリック医薬品になります。

国内におけるカロナールの処方について

2022年7月29日現在、日本国内では新型コロナの感染拡大が広まり、カロナールが品薄状態となっております。

市販薬だけでなく、処方箋が必要な解熱鎮痛剤『カロナール』も品薄状態となっています。あゆみ製薬は、『カロナール錠200・300・500』について、厚労省と限定出荷に向けた調整に入りました。
引用:「増産に向けて注力」解熱鎮痛剤『カロナール』限定出荷へ|テレ朝news


薬局で販売されるアセトアミノフェン製剤も売り切れが続出しています。
当サイトのカロナールジェネリックは、カロナールと同等の効果を持ちながら100錠~と大容量です。

1箱注文しておけば、今後の感染拡大にも耐えうる量となっておりますため、カロナールをお求めの方は通販購入がおすすめです。

カロナールジェネリックに関するよくある質問
Q.1新型コロナウイルスのワクチンの副反応を抑制するために使用できますか?

A.使用可能です。
厚生労働省は、ワクチン接種後の発熱や痛みに対しアセトアミノフェンや非ステロイド性抗炎症薬の使用を推奨しています。
新型コロナワクチンQ&A-厚生労働省

Q.2妊娠中でも服用できますか?
A.カロナールジェネリックは、妊娠中の方でも服用可能です。
ただし、念のため医師に確認してください。

Q.3服用時の注意点はありますか?

A.空腹時の服用はなるべく避けてください。
また、服用時はアルコールも控えるようにしましょう。

Q.4新型コロナウイルスの感染拡大により、カロナールが品薄状態と聞いたのですが、通販ではまだ購入できますか?
A.はい、購入できます。当サイトでは正規品のみを取り扱っておりますので、安心してご購入いただけます。
しかし海外から発送されるため、商品到着まで少々時間がかかりますので、早めに購入しておくことをおすすめします。

Q.5現在注文してから届くまでどれくらいの期間がかかりますか?
A.入金後2~3週間の期間を頂いております。
お早めのご注文をおすすめしております。


サイト運営者から一言

カロナールやタイレノールと同じアセトアミノフェンの解熱鎮痛剤です。妊娠中や子どもの方でも服用できる安全な薬です。
現在新型コロナウイルスの感染者数が増えたことで、国内では薬が足りなくなり処方ができなくなる可能性があるので、前もって通販で購入しておくと安心です。


服用方法・使用方法

成人の場合、1回300~1000mg(0.6錠~2錠)を服用してください。
症状や年齢によって服用方法が異なりますので、以下をご参考に服用してください。

1回の投与量投与間隔1日の上限量
一般的な鎮痛300~1,000mg4~6時間以上あける4,000mg
急性上気道炎300~500mg12時間以上あける1,500mg
小児の発熱や鎮痛10~15mg/kg4~6時間以上あける 60mg/kg

なお、空腹時の服用は避けてください。

【使用時注意が必要な方】
・本剤の成分に対し過敏症がある
・アスピリン喘息
・胃潰瘍
・血液の病気
・肝臓病
・腎臓病
・心臓病
・喘息

※効果・副作用・服用及び使用方法は、販売国の商品説明書や一般的な薬剤情報を和訳しています。お薬なびでは、服用及び使用による一切の責任を負いかねます。ご使用の際は、必ず医師など専門家にご相談して下さい。

副作用

主な副作用には、皮膚の発疹・かゆみ、吐き気・嘔吐、食欲不振、めまいなどがあります。
異常を感じた場合は、すぐ医師に相談してください。

併用禁止薬

カロナールジェネリックと以下の薬を併用しないようにしてください。

・アセトアミノフェンを含む薬
・その他の風邪薬や解熱鎮痛剤
・ワルファリン

保管方法

・小さなお子様の手の届かない場所へ保管してください。
・温度や湿度の高い場所を避け、室温で保管してください。

メーカー

発送国

香港・タイ

口コミ・レビュー

  • カロナールジェネリック

    2022-08-05

    たいぽんさん(43歳)

    カロナール品薄の情報を聞いて、いつも購入しているお薬なびで探したところこちらがヒットしたので購入してみました。まだ届いていないので効果は分かりませんが、こちらで購入した薬はすべて効果があったので問題ないと思います。

    ▼ もっと見る ▼

    全ての口コミ・レビューを見る

    口コミ・レビューを投稿する

    レビューを投稿する

    口コミ・レビューの透明性を保つため、商品を購入した方のみ投稿できるようにしております。
    お手数ですがサイトにログインの上、口コミ・レビュー投稿をしてください。

    上へ