セトジン
  • セトジン

セトジン

更新日:
  • ジェネリック
  • アレルギー
  • アレルギー性鼻炎
  • セトジン
  • 商品名セトジン
    成分セチリジン塩酸塩
    効果アレルギー性鼻炎の症状緩和
    副作用眠気、倦怠感、口の渇き、吐き気など
    飲み方1日1回、就寝前に1錠を服用
    製造元ドクターレディー
特徴
セトジンは、ドクターレディーが開発したアレルギー性鼻炎の治療薬です。
日本でも処方されている「ジルテック」と同じ成分が含まれています。

効果
セトジンは、アレルギーの発症に関与するヒスタミンの働きを抑える作用があります。
花粉症やダニ、ハウスダストによる鼻炎や蕁麻疹に効果があります。

副作用
主な副作用には、眠気、倦怠感、口の渇き、吐き気などがあげられます。

成分量
日本国内においては現状未承認のため処方されていません。
当サイトでは、10mgが購入可能です。
  • アレルギー性鼻炎
  • 蕁麻疹
  • 湿疹
  • 皮膚炎
  • 痒疹
  • 皮膚そう痒症

有効成分:セチリジン塩酸塩/Cetirizine Hydrochloride 10mg

ご注文

セトジン 10mg

内容量 販売価格(1錠単価) ポイント 注文
20錠
5,710
5,140(2571錠あたり
154
カートに入れる

セトジンを使用したお客様の声

良い評価
さん(歳)
良い評価の口コミが投稿されていません。
悪い評価
さん(歳)
悪い評価の口コミが投稿されていません。
他の口コミ・レビューを見る

商品詳細

セトジンの特徴
セトジンは、ドクターレディーが開発したアレルギー性鼻炎の治療薬です。

日本でも処方されている「ジルテック」と同じ成分が含まれています。

セトジンの効果
セトジンは、抗アレルギー薬に分類される第2世代の抗ヒスタミン薬です。

アレルギーの発症に関与するヒスタミンの働きを抑える作用があります。

これによって、花粉症やダニ、ハウスダストによる鼻炎や蕁麻疹などを緩和できます。

ただし、対処療法薬のため、アレルギーの原因そのものを治すことはできません。

セトジンの成分量
日本国内においては現状未承認のため処方されていません。

当サイトでは、10mgが購入可能です。

その他
セトジンは第2世代の抗ヒスタミン薬です。

第1世代の抗ヒスタミン薬に多いとされる、口の渇きや排尿障害などの副作用が出にくいとされています。

また、眠気の副作用もやや軽減されています。

セトジンの関連ページ
アレルギー性鼻炎の商品一覧
アレルギー性鼻炎

参考サイト
商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
Cetirizine Hydrochloride - Wikipedia

服用方法・使用方法

服用のタイミング
1日1回、就寝前に服用してください。

服用量の目安
1日10mgを服用してください。

1日の最大服用量は20mgまでです。

食事の影響
現在報告されておりません。

アルコールの影響
アルコールと併用すると、副作用の眠気や倦怠感が出やすくなります。

服用の際は、可能な限り飲酒を避けてください。

セトジンを服用できない方
・本剤の成分、またはピぺラジン誘導体(レボセチリジン、ヒドロキシジンを含む)に対し過敏症の既往歴のある方

・重度の腎障害のある方

※服用の際は、医師の指示に従ってください。

副作用

主な副作用
主な副作用には、眠気、倦怠感、口の渇き、吐き気などがあげられます。

ごく稀ですが、重度の副作用としてアナフィラキシーショック、痙攣、肝機能障害、黄疸、血小板減少の症状が出る可能性もあります。

併用禁止薬

併用禁忌
現在報告されておりません。

併用注意
併用注意薬は、セトジンと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

・テオフィリン

・リトナビル

・中枢神経抑制剤

・ピルシカイニド塩酸塩水和物

参考サイト
服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。
医療用医薬品 : ジルテック

保管方法

・小さなお子様の手の届かない場所へ保管してください。

・直射日光、高温、湿気を避けて保管してください。

メーカー

発送国

香港

口コミ・レビュー

まだ口コミはありません。

口コミ・レビューを投稿する

レビューを投稿する

口コミ・レビューの透明性を保つため、商品を購入した方のみ投稿できるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、口コミ・レビュー投稿をしてください。

上へ